Гришка. Кома. 10 день.

У Гришки никаких изменений в состоянии.
Все такая же глубокая кома.
Он не дышит сам и его сердце само не гоняет кровь.

Врачи говорят. что шансы выжить после такой тяжелой комы, не больше 1 на 1000. Но тоже самое нам говорили, когда мы перевозили его из Черноморского в Симферополь. Нам говорили, что он не переживет перевозку. Гришка пережил.

Сейчас, для того чтобы перевезти его в Минск, у него должно, как минимум, заработать сердце. Потому что везти человека с  аппаратом искусственной вентиляции легких несложно. Но если его организм не держит давление крови без стимулирующих препаратов, тогда его перевозка практически невозможна.

А вообще, вариантов развития его состояния несколько.
Тот на который надеемся мы, и про который врачи, говорят как про невозможный – это тот, что отек мозга спадает, к Гришке потихоньку возвращается дыхание, сознание. Повреждения мозга не фатальны, и через какой то период реабилитации, Гришка возвращается к нормальной жизни.

Варианты, которые возможны, и мысли о которых мы пытаемся отогнать от себя.
Физическая смерть, от окончательного утраты способности реагировать на препараты поднимающие давление, либо от отказа каких либо органов.
Выход из комы и смерть коры головного мозга. Вариант страшнее смерти, потому что у человека в таком случае не остается личности. Это просто физическая оболочка, которая никогда не вернется к нормальной жизни.
И еще один страшный вариант. Смерть мозга. Если кома будет длится очень долго, и в какой-то момент нам придется принимать решение, отключать его от аппаратов поддерживающих жизнь, или нет.

Как видите, вариантов хренового исхода гораздо больше. И от этого потихоньку едет крыша. От ежедневного ожидания. От собственной беспомощности и невозможности чем-то повлиять на Гришкино состояние. 
От того, что вынуждены сидеть в Симферополе, когда дочка, дом и все близкие в Минске.

Очень сложно в такой ситуации верить в то что все будет хорошо. Но мы стараемся. Очень стараемся.

Гриня, просыпайся!

Гришка. Кома. 10 день.: 9 комментариев

  1. я цепляюсь умом за связку “сердце – заработало”. если нужна консультация кардиохирурга очень хорошего, свистите – у нас уже есть печальный опыт дистанционного консультирования и даже “вытягивания” человека.

    1. нет. Кардиохирург тут не поможет. Сердце работает. Кровь гоняет под воздействием препаратов без проблем. Главная проблема в том, что мозг не дает сигналов для сердца. И для дыхания.

      1. Кардиохирург, безусловно, не поможет в такой ситуации прямым способом. Но он может иметь опыт решения таких ситуаций каким-то нестандартным способом. Ссылку на ваше описание я уже переслал. Если будут какие-то соображения или наводки – сразу сообщим.
        А еще – в такой ситуации может помочь поиск профессиональных форумов по специализации и публикация там ссылок на архив с диском КТ и прочими данными исследований. Цель – найти специалиста, который специализируется на именно такого рода проблемах и имеющий в этом научный и практический интерес, дабы его подключить в качестве консультанта.
        Еще будет полезно краткое резюме ситуации на английском языке.
        Простите, вероятно мои идеи из категории “страна советов”, но а вдруг.
        Когда будет ссылка для на материалы исследований – пришлите, перешлю всем своим закомым врачаам – вдруг выход какой-то будет.
        Емайл мой sergei собачка gotin точка org
        Ну и держитесь! Удачи Грише и Вам!

        1. А. По поводу исследований – Томограмму можно получить на диске. На диске находится архив фотографий + программа просмотра. Все архивируется в один архив и закачивается на файлообменник. Все остальное что есть на бумаге – фотографируется сотовым телефоном или фотоаппаратом.

  2. Значение и происхождение имени
    Происходит от древнегреческого слова «григорео», означающего: бодрствующий, неспящий, бодрствовать, бодрый.
    Основные черты
    Воля, активность, здоровье, свободолюбие.
    Характер
    Григорий — дерзкий забияка, часто скрывающий за своим удальством повышенную душевную чувствительность и ранимость. Он галантен в общении, щеголеват. Обладает хорошим здоровьем. Общителен, уравновешен. При этом он может сорваться, и тогда «полетят клочки по закоулочкам». Любит произвести впечатление как на мужчин, так и на женщин. В минуты опасности ему свойственна поразительная отвага. Это имя может далеко завести его владельца!
    Темпераментен, порой даже до буйства. Сопротивляется судьбе.
    Гриня, это все про тебя! Мы ждем тебя!

Добавить комментарий