О таком не принято писать.

Эта тема очень личная и обычно обсуждается тихим голосом в компании близких подруг. Но, я решила написать об этом. Потому что с таким может столкнуться каждая женщина. Это очень тяжело морально и это надо как-то пережить. Надеюсь, что после рассказа станет легче.

Неделю назад я была беременна. Почти 5 месяцев беременности, 22-ая неделя. Беременность проходила нормально. Не идеально. Потому что плацента прикрепилась низко и по передней стенке матки. Но это могло бы стать проблемой только к концу беременности, если бы плацента не поднялась со временем.
Узи на 20 неделе показало, что все хорошо. Ребенок развивается, плацента движется вверх – можно выдыхать.
А через две недели меня с детской площадки увозила скорая помощь. С резкой болью в животе и сильным кровотечением. Узи показало обширную отслойку плаценты. Почти две третьих. Это значит, что ребенок обречен и нужно спасать мать.
В какой то степени мне повезло, что кровотечение приостановилось и меня не пришлось срочно оперировать. Мне вызвали роды и через сутки я родила. Это был мальчик. 27 сантиметров, 415 грамм. На таком сроке шансов выжить нету.
В больнице я провела еще один день и меня отпустили домой. В физическом плане я здорова и при желании еще смогу иметь детей. Правда не раньше чем через год. Причины отслойки в моем случае остались неизвестны. Это из разряда – дерьмо случается. Обидно только, что случилось со мной.
Еще, после всего пережитого, я точно знаю, что хочу остаться здесь жить. И приложу для этого все усилия. Потому что когда ты здоровый и богатый – тебе будет хорошо в любой стране. А когда сталкиваешься с болезнью – тогда понимаешь, что значит твоя жизнь и здоровье в этом государстве. Я дважды рожала в Минске. И я очень хорошо помню отношение персонала и бытовые условия в роддоме. Не хочу вдаваться в подробности – это будет долго. Да и любая женщина из Беларуси сможет рассказать достаточно. Я только знаю, что не хочу оказаться в белорусской больнице еще хоть раз.
Здесь же со мной обращались как с хрустальной вазой. Врачи, акушерки все терпеливо объясняли и изо всех сил поддерживали. Когда стало ясно, что надо стимулировать роды – мне сразу поставили эпидуральную анестезию. И все эти сутки я лежала спокойно, не испытывая физической боли. В отдельной палате, куда без проблем приходил мой муж. Причем быть со мной он мог в любое время дня и ночи. Трижды в день приносили еду. Вкусную. На прикроватной тумбочке стояли две бутылки с минеральной водой. Если она заканчивалась – приносили новую.
Каждый час ко мне заглядывала дежурная акушерка и проверяла мое состояние. Когда в конце оказалось, что обезболивания не хватает и я с одной стороны чувствую боль, позвали анестезиолога. Он пришел, провозился со мной полчаса. Добавлял дозу, двигал катетер, и ушел только когдя я его уверила, что мне лучше.
Когда все закончилось, акушерка и врач разговаривали со мной, утешали. Дали пачку брошюрок, куда я могу обратится за психологической помощью. Из родильного отделения меня перевели в отдельную палату в гинекологии. Там за мной понаблюдали день, и сказали, что я могу ехать домой. Если сама захочу. При желании я могу провести здесь еще сутки. Мне не назначали никаких антибиотиков или других лекарств. Для курсов немецкого выписали больничный на 2 недели.

Оказалось, что моего уровня немецкого хватает для общения с врачами. Я, конечно, просила их говорить медленнее, но понимать получалось. Пребывание в больнице полностью покрыла медицинская страховка. Самая простая гос.страховка.

Вот так вот жизнь очередной раз повернулась ко мне задом. Посмотрим, что будет дальше. 

О таком не принято писать.: 14 комментариев

  1. Даже не представляю, как тяжело об этом думать или писать. Сочувствую, и желаю в первую очередь здоровья. Пусть это будет самым плохим, что случилось в Вашей жизни.
    у Вас уже есть дочурка, даст Бог, еще один ребенок появится, если сами этого захотите.
    А насчет медицины – это очень важно, когда в тяжелые моменты с тобой обращаются с нужной предупредительностью и уважением.

    1. Знаете, насчет медицины – я даже представить не могла, насколько это важно. Мы же в бывшем советском союзе привыкли терпеть и все контролировать. И всякие проявления сочуствия от мед.работников воспринимали как что-то из ряда вон выходящее. А здесь меня настолько окружили заботой и сочуствием, что даже было немного неудобно и непросто принять заботу и полностью довериться врачам.

      1. Согласна, у нас это называется “возиться” и “нянчиться” с пациентами, и вообще не принято, потому что пациенты сами виноваты во всех своих болезнях. Ну это в большинстве случаев, есть и хорошие человечные врачи, но, конечно, нормой должно быть такое отношение, как Вы описали, когда чувствуешь себя нужной и важной.

  2. Спасибо, Вика, что делишься такими подробностями своей жизни. Сложно представить, что вы испытываете, думаю, что это навсегда оставит вечно кровоточащий рубец в ваших сердцах. Трудно сказать какие либо слова поддержки, т.к. неизвестно, куда бы меня затянула дыра этой тоски и во что вылилась бы в конечном итоге. .
    Мать моего товарища, работающая в роддоме говорила, что такой диагноз – нижнее предлежание – лотерея, единственное, что можно сделать – 9 месяцев лежать в больнице, что тоже ничего не гарантирует и может в любой момент закончится трагически.
    IMHO, единственное, что приходит в голову – это судьба и нет смысла искать его там где его нет, так получилось…

    1. На самом деле решиться поделится такими подробностями довольно сложно. Муж вообще был против. Но мне очень помогло все свои мысли уложить в слова. Сидела, ревела, пока пост писала. Но зато вечером спокойно заснула, и сегодня настроение получше.
      А то что это просто судьба и теория вероятности – я с этим тоже согласна. По статистике одна из примерно 150 беременностей заканчивается таким образом. Просто каждому хочется верить что именно он исключительный и не попадет в эту статистику. Но это ж неверно.

  3. Вика, я понимаю, что все слова сейчас бессмысленны и тебе нужно просто пережить все это, но тем не менее, я очень тебе сочувствую и сопереживаю, желаю, чтобы в скором времени в вашей семье случилось чудо и долгожданный малыш заглянул в ваш дом.
    У нашей соседки здесь, в Беларуси вся беременность протекала, по мнению врачей, нормально. В последние дни делали узи, смотрели, все по плану и никто не видел, что ребенок был обвит пуповиной, что он задыхался и только когда сама женщина сказала, что не чувствует шевелений до врачей дошло, что малыш умер…долгожданный полноценный ребенок, который должен был вот-вот родиться…

Добавить комментарий