Нойшванштайн – сказочный замок.

Замок Нойшванштайн (Schloß Neuschwanstein) видели все. Его стилизованное изображение послужило логотипом для студии Диснея. А еще его называют сокровищем Альп и самым романтичным замком.

Я приготовилась увидеть вот такую красоту:

А оказалось, что замок гораздо меньше. И башенок у него меньше.

В день этот замок посещает почти 6000 человек. Просто зайти погулять внутри замка нельзя. Можно зайти только в составе экскурсионной группы.

Вперед за билетами – благо указателей много. Не заблудишься.

Когда мы подошли к кассам, обнаружили, что очередь длинной более 50 метров. “Ну и фиг с ней, с экскурсией внутри замка” – подумали мы. Можно же просто к замку подойти и на него посмотреть. И указатель показывает, что пешком идти 30 минут.
И мы пошли. Вместе с толпой людей и, время от времени проезжающими лошадиными экипажами. Дорога была живописная. И ароматная.
Иногда проезжал трактор. Собирал лошадиный навоз с дороги.

Трактор, и портрет какой то дамы, вопрошающий: “Знаете ли вы меня?”

Слегка замученные мы дошли до замка.

В толпе поднялись на небольшую террасу и даже смогли сфотографироваться на фоне еще одной башенки.

А вот, собственно, толпа.

Выбрались из толпы и пошли на “Мостик Марии” (Marienbrücke). Было сказано, что с него открывается чудесный вид на замок и ущелье.
Но, как-то так получилось что вся эта толпа туристов тоже захотела посмотреть на замок с мостика.
Людей на мостике было столько, что образовывались мини заторы. Я смалодушничала. Сделала несколько шагов, под моими ногами жалобно заскрипели доски, и я испугалась что мост может рухнуть. Быстренько глянула в сторону замка, и сказала, что подожду мужа и свекровь на твердой земле. А у Анара даже получилось вклиниться между людьми и сфотографироваться.

(да-да, мало того что замок не такой большой, у них там еще и горизонтзавален)

Далее мы решили спустится в долину и посмотреть вблизи на озеро.

И, вероятно, на второй замок в этой деревушке. Хоэншвангау  (Schloß Hohenschwangau).

Александра взбунтовалась и в замок мы не пошли. Зато пришли к озеру. И здесь я пожалела, что не взяла купальник. Озеро оказалось чистым и прозрачным. На небольшом пляже загорал и купался народ.
Сашка забежала в озеро и довольная плескалась там добрых полчаса.

Потом мы неторопясь собрались. Доехали до городка Фюссен, откуда шел поезд в Мюнхен. Поужинали в кафешке. Полюбовались на симпатичные фонари и вернулись в Мюнхен.

В Нойшванштайн мы обязательно поедем еще. И не раз. Потому что он действительно очень красивый. И природа вокруг потрясающая. И городок в долине, и второй замок, и озеро. И, я действительно понимаю, почему там так много туристов. На это стоит посмотреть.
Мы специально не делали фотографий замка и окрестностей. Потому что в интернете можно найти множество очень качественных фото и полюбоваться видами.
А самым лучшим решением будет приехать сюда и увидеть все своими глазами.

Добавить комментарий